На атомной станции гостей встречали генеральный директор государственного предприятия «Белорусская АЭС» Сергей Бобович, первый руководитель предприятия, председатель Совета ветеранов Михаил Филимонов, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Островце Георгий Савицкий.
Визит начался с посещения храма преподобного Серафима Саровского, расположенного возле учебно-тренировочного центра АЭС. Отец Георгий рассказал краткую историю сооружения храма, а гости были глубоко впечатлены его архитектурой и внутренним убранством.
В информационном центре АЭС Сергей Бобович и Михаил Филимонов ознакомили гостей с историей отечественной атомной энергетики и сооружения Белорусской АЭС, акцентировав внимание на строгом соблюдении технологий и регламентов безопасности как при сооружении АЭС, так и входе её эксплуатации.
Священнослужители узнали об атомных технологиях, системах безопасности, реализованных в проекте Белорусской АЭС, подготовке персонала и многом другом.
«Спасибо огромное за сегодняшний день! Мы в полном восторге!», - поделился впечатлениями один из участников визита, ключарь протоиерей Дмитрий Хорошко.
«Слова искренней благодарности за высочайшее гостеприимство во время посещения Белорусской АЭС!» - отметил по итогам визита Владимир Дражин.

