Версия для печати
24.06.2026, 15:03

Священнослужители Александро-Невского храма посетили Белорусскую АЭС

Источник: Отдел информации и общественных связей

Священнослужители храма святого благоверного князя Александра Невского в г. Минске, во главе с настоятелем протоиереем Николаем Коржичем и чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь, председателем Попечительского совета храма Владимиром Дражиным, 23 июня 2026 г. посетили Белорусскую АЭС.

На атомной станции гостей встречали генеральный директор государственного предприятия «Белорусская АЭС» Сергей Бобович, первый руководитель предприятия, председатель Совета ветеранов Михаил Филимонов, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Островце Георгий Савицкий.

Визит начался с посещения храма преподобного Серафима Саровского, расположенного возле учебно-тренировочного центра АЭС. Отец Георгий рассказал краткую историю сооружения храма, а гости были глубоко впечатлены его архитектурой и внутренним убранством.

В информационном центре АЭС Сергей Бобович и Михаил Филимонов ознакомили гостей с историей отечественной атомной энергетики и сооружения Белорусской АЭС, акцентировав внимание на строгом соблюдении технологий и регламентов безопасности как при сооружении АЭС, так и входе её эксплуатации.

Священнослужители узнали об атомных технологиях, системах безопасности, реализованных в проекте Белорусской АЭС, подготовке персонала и многом другом.

«Спасибо огромное за сегодняшний день! Мы в полном восторге!», - поделился впечатлениями один из участников визита, ключарь протоиерей Дмитрий Хорошко.

«Слова искренней благодарности за высочайшее гостеприимство во время посещения Белорусской АЭС!» - отметил по итогам визита Владимир Дражин.

Галерея изображений